Réagir (1)Covoiturage EnvoyeriCalPartager

jeudi 18 juillet 2024 à 8h30

18 JUILLET / Saorge

8h30

Librairie du Caïros

Petit-déjeuner
Tende, porte des merveilles

Présentation de l'ouvrage Tende, porte des merveilles, par son autrice Nathalie Magnardi

Durée : 45min

8h30

Petite épicerie

Petit-déjeuner
Le feu au cœur des hommes

Présentation de l'ouvrage Le feu au cœur des hommes, par son autrice Liliane Gabel

Durée : 45min

8h30

Place ciappagne

Petit-déjeuner
Santé mentale des bénévoles et salarié·es travaillant auprès des personnes exilées,

avec CCFD Terre Solidaire et Cédric Herrou, agriculteur, Emmaüs Roya

Durée : 45min

8h30

lou pountin

Petit-déjeuner
Présentation de l'expo Guide botanique du meurtre politique à Rome

avec Baptiste Lignel

Durée : 45min

9h30

place ciappagne

Forum
De nouveaux rapports entre citoyen·nes et élu·es pour une démocratie locale vivante

avec Marie-Hélène Bacqué, sociologue, professeure d'études urbaines à l'université Paris-Ouest-Nanterre,
Thomas Brail, fondateur du Groupe National de Surveillance des Arbres,
et des acteur·ices de la vallée,
Charles Claudo, Remontons la Roya,
animé par Charlie Buzenet, citoyenne concernée.

Durée : 1h30

11h30

Place ciappagne

Histoires d'Histoire

avec Géraldine Stringer et Edmond Baudoin

Rencontre avec avec Géraldine Stringer, autrice de Montrez-nous qu'on a tort, et Edmond Baudoin, auteur de Au pied des étoiles.
animé par Sylvie Vassallo, directrice du Salon du Livre Jeunesse et l'historien Yvan Gastaut

Durée : 1h

12h30

Chapelle des pénitents blancs

Danse
Les entrailles dans le coeur, le coeur dans les yeux

par la compagnie La Fiévreuse
danse avec Zéphir et Guillaume Forestier

Durée : 40min

14h

Débat
Quelles conditions pour une paix juste au Moyen-Orient ?

Nos invitées :
Lana Sadeq, palestinienne,
Yael Berda, israélienne,
animé par Claude Szatan, militant de la solidarité internationale

16h30

Chapelle des pénitents blancs

Théâtre
Etat(s) du monde, poèmes d'amour et de révolte

par Coline Marescaux et Marien Guilé

durée : 1h

18h

Chapelle des pénitents blancs

Lecture musicale
Nous traverserons des orages

avec Anne-Laure Bondoux, autrice, au chant
et Sean Sego aux instruments

durée : 1h

Poésie Party

19h

place de l'église

L'heure bleue
avec 1 vers de trop & Marien Guillé

A l'heure où le ciel et la mer se fondent, les créatrices et créateurs du Festival vous donnent rendez-vous pour raconter et exposer leurs œuvres journalières : portraits de festivalier.e.s et modérations graphiques.

21h

place de l'école

Pina Wood
Pourquoi les majorettes finissent toutes sous un tas de bûches ou dans une bétonneuse ?

avec Pina Wood, metteuse en scène, dramaturge et poétesse

Performance hybride, drum-poésie (duo-batterie-voix) avec Thomas Lippens (De la Crau)

22h

Danse
TourbillonS

par la Cie L'Inclinée

pièce poétique et chorégraphique

Et tous les jours

Expositions, librairies, lectures, jeux de langue, dessins en direct…

Retrouvez le programme permanent du festival ici

* Un programme pour les pitchoun.e.s

Des lectures spectaculaires, des rencontres en direct, des ateliers d'écriture et de dessins, des performances dessinées, des contes, des jeux… 20 autrices et auteurs invités.
Six jours en tête à tête avec la littérature de jeunesse.
Un événement labellisé Partir en livre par le Centre national du livre.

Retrouvez le programme des pitchoun.e.s du festival ici

* Radio Tout Terrain

Une radio de rue qui se balade au rythme du festival

Au programme : des rencontres avec les artistes, des discussions autour des enjeux locaux et au-delà, des émissions-ateliers auxquelles vous pouvez participer, et des déambulations micro tendu à travers le festival.

Retrouvez le programme de la Radio Tout Terrain ici

* Les Ateliers du Festival

Retrouvez le programme complet des ateliers ici

Lien : https://nice.demosphere.net/rv/6139